Отжимания на кулаках ( техника, виды, польза, вред, количество, начало, программа, виды эффект, что дают)

Первое, что следует отметить сразу - если у вас нет проблем с суставами, то отжимания на кулаках будут только вам на пользу, ибо они способствуют правильному направлению положения кулака, увеличивают нагрузку на предплечье (в отличии от классических отжиманий), способствуют укреплению сухожилия кисти, предотвращают повреждения кистей рук, усиливают пястные кости. Также, способствуют уменьшению болевого порока во время ударов по твердой поверхности, что особо важно для занимающихся единоборствами.


Техника отжиманий на кулаках
Техника выполнения данного упражнения практически идентична классическому виду отжиманий. Ты можешь выбрать точки опоры либо это суставы указательного и среднего пальцев; либо суставы среднего пальца, безымянного и мизинца. Я бы советовал, в-первую очередь, отжиматься на первых двух костяшках (суставы указательного и среднего пальцев)

Во время выполнения упражнения положение плеч, спины, таза и ног должны находится в одной плоскости. На каждое движение вниз делается вдох, на каждый подъем - выдох.

Для того, чтобы разнообразить свои тренировки, стоит знать какие виды отжиманий существуют, хотя, если у вас хорошая фантазия, то можно придумать гораздо больше)
И так, отжимания бывают следующими
Отжимания со сменой положения кулак/ладонь в прыжке
Отжимания на одной руке на кулаке
Отжимания на неровной плоскости - одна рука на возвышенности другая ниже по уровню
По-переменное отжимания на кулаке/пальцах
Тайские отжимания - для взрывного удара, с запрокидыванием ноги
По-переменная смена угла положения кистей/кулаков в упоре лежа
Отжимания на кулаках с 1/2/3 хлопками в прыжке 
 Отжимания на кулаках – вред или польза?
Отжимания на кулаках имеют такие положительные стороны:

  1. способствуют правильному направлению кулаков при нанесении удара;
  2. укрепляются сухожилия кисти (так вы более сильно будете наносить удар);
  3. предотвращаются кистевые повреждения;
  4. укрепляются костяшки и кожа на кулаке;
  5. укрепляются мышцы рук и груди;
  6. укрепляются пястные костей (снижается риск повреждения кистей и суставов пальцев).
Чтобы при ударе не травмировалась кисть, нужно постоянно тренировать удар. Но отжимания также помогают в этом.
Также следует отметить, что отжимания на кулаках не приносят вреда – все дело в разумном подходе и в дозе.
Если вы решили отжиматься на кулаках, но вам очень сложно это делать, можно для начала на колени. Отжимаясь для себя нужно помнить, зачем это вам нужно, и если это вам действительно нужно то вы будете выполнять упражнения правильно и сможете выдержать нагрузки, которые предлагает подобный вид отжиманий.

Как же научиться отжиматься на кулаках
Разумеется в первые дни у новичков много не правильных действий. Они стараются сделать как можно больше отжиманий, думая, что это принесёт пользу, но нет, это может пойти только во вред, ведь главное – это не переусердствовать.
В первые дни нагрузок, кожа на кулаках обязательно даст о себе знать. Но это можно и предотвратить. К примеру, по началу делать упражнения на мягкой подушке, с каждым разом делая поверхность грубее. Постепенно кожа рук привыкнет к твёрдому полу. Нагрузка при отжиманиях должна быть посильной, в первую очередь, кистевым суставам, дабы не произошла травма. Так же нужно реалистично относиться к своему возрасту, иначе простые отжимания смогут привести к пагубным последствиям: нужно знать сколько раз вы сможете повторить упражнение не вредя собственному здоровью.

Эффект тренировок
После своевременных тренировок мы получаем очень большой эффект. Укрепляются мышцы рук, бицепсы, трицепсы также мышцы груди. Также кожа на кулаках станет грубой, станет крепким кистевой сустав, что в свою очередь, хорошо тем, что при ударах кулаками, мала вероятность того, что будет повреждение пальцев или кисти руки.
Эффект можно достичь только благодаря постоянным тренировкам, нельзя пропускать занятия, иначе результата практически не будет.  Так как непостоянство и неправильное выполнение не дают желаемый эффект. Лучше выполнять занятия раз в два – три дня. Так будет расти мышечная масса.
Количество подходов и отжиманий в них зависит от нежного вам результата. Так, для того, что бы тренировать выносливость нужно отжиматься максимальное количество раз в подходе, 3-5 подходов, а для того, что бы расли мышцы нужно 5-7 подходов по 12-13 повторений в каждом.

 

21 комментарий:

  1. Здравствуйте.У меня указат и средний пальцы-костяжки очень выпирают при сгибе в кулак.Стоять на них очень больно даже пять секунд.Никогда ничем не занимался.Андрей. 30 лет. 78 кг 180 рост. Поможет ли для начала мягкая поверхность. Или может что посоветуете? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. У меня тоже была такая проблема, В начале я отжимался 20 раз, после перешёл на отжимания по подходам 15 раз по 3-4 подхода, постепенно я перешёл на отжимания на кулаках на мягкой поверхности, появлялись мазоли, костяшки перестовали болеть. И в конце концов постепенно увеличив нагрузку я дошёл до 50 отжиманий на кулаках по 4-5 подходам. Не могу заметить, что моя сила, объём и выносливость повысилась на 100% и кулаки настолько укрепились, что я мог спокойно пробивать дощечки без какой либо боли. На это ушло 3 месяца усиленных тренировок и я очень доволен результатом. Планирую отжимания с грузом. А вам пожелаю не сдаваться и постоянно рости.

      Удалить
  2. Можно ноги просто ставить на более высокую поверхность весь вес перейдет на кулаки в 2 раза больше результатов будет )

    ОтветитьУдалить
  3. Отжимаюсь на кулаках практически каждый день. Начал с 10 раз за подход, прибавлял по 1 разу в неделю. В итоге через 11 месяцев отжимаюсь по 51 разу за подход. За это время бицепс увеличился на 2,5 см, обхват груди прибавил 5 см. Сейчас начал отжиматься на пальцах, пока по 15 раз за подход. Короче, отжимания на кулаках отличная вещь, занимайтесь все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктор, если увидишь это сообщение. Ответь мне на почту есть вопрос по твоей схеме. Почта sonic83@mail.ru

      Удалить
  4. Не скажу как сейчас,а раньше отжимания на кулаках было основным упражнением в ВДВ! В мабуте отжимались на ладонях,а ВДВ-только на кулаках.

    ОтветитьУдалить
  5. Класс , я только 2 неделю отжимаюсь каждый день , 2 захода по 30 раз ... мазоли уже не так заметно !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нельзя отжиматься каждый день....
      Я тоже начал так... 25-25-20-20-15 За 5-ть подходов....
      Но почитав выяснил вот что ))))

      Как часто нужно тренироваться?

      Рекомендуется тренироваться два-три раза в неделю, на то есть веские причины. При частых тренировках, у мышц вырабатывается выносливость, а это в лучшем случае грозит остановкой роста мышц, а в худшем случае – мышцы просто будут уменьшаться в размерах. Почему же это происходит? Всё очень просто, вследствие недостатка отдыха организм начинает использовать мышечные волокна в качестве получения источника энергии. Впоследствии организм просто разрушает структуру мышц. Так, что не следует думать о том, что чем чаще вы тренируете, тем быстрее вы накачаетесь.

      Удалить
    2. Так что думайте сами по поводу каждого дня ))))

      Удалить
  6. я не могу отжатсья на кулаках 12 раз через силу 10 раз делаю подскажите програму тренировки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Личный опыт. Отжимания "лесенкой". Количество повторений в подходе равно номеру подхода. Подход 1, повторений 1; подход 2, повторений 2 и т.д. Отдых между подходами 5сек*номер подхода. т.е. после 5-го подхода отдых 25сек. , после 9-го - 45 сек. Делаешь столько подходов, сколько можешь. В таком режиме тренировка проходит очень интенсивно, поэтому, перед ней обязательна 5мин. разминка суставов и 5мин. подготовка дыхания. Прогресс и регресс с такой схемой заметен очень хорошо, как только начинаешь "топтаться" на одной и той же ступеньке, перерыв минимум 3 дня. Потом с легкостью "запрыгиваешь" на следующую. За 3 месяца "поднялся" до 20-ой ступеньки лесенки, начинал с 5-ой. Последний контрольный максимум - 60 отжиманий. Четкого графика тренировок не выполнял, "слушал" организм. Иногда и по 5 дней подряд тренировался. Такую же схему сейчас применяю для подтягиваний. Только перерыв в подходах 20сек.*номер подхода.

      Удалить
  7. Если удар не поставлен (что есть долгая и кропотливая работа), никакими отжиманиями не "поспособствовать правильному направлению положения кулака"... ё... это ж надо так написать было! Какой на болевой ПОРОК ? ПОРОГ ! Г ! Начинать с мягкой подушки ?? Да ты чему учишь, вредитель ?

    ОтветитьУдалить
  8. Бред какойто.Никакую силу и правильность положения кулаков при ударе вы не получите от дрочки отжиманий.Мой пример.В школе не мог отжатся и 10 раз , подтянутся на турнике вообще не мог . Попал на секцию самбо . за 2 года занятий самбо+рукопашка+железо , довел отжимания от пола до 50-55 , турник 18-20 , брусья 20 раз . + к массе чистой 20 кг . Мой совет идти в спорт.секции к тренерам. Как говорил мой домашние занятия на полу и турнике это анонизм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Онанизмом можно назвать любой вид спорта, где требуется делать больше 5 подходов :) Прыжки, метание спорт. инвентаря и т.п. Все зависит от целей. В данном разделе не обсуждаются единоборства, а исключительно отжимания. Да, вы правы, что правильное положение кулаков при ударе можно "поставить" только при ударе, но "погонять кровь" отжиманиями - это не лишнее. Да, отжимания на кулаках - это не набивка, но суставчики и сухожилия укрепляет нехило. Так же как катание на коньках укрепляет голеностоп, гораздо эффективнее, чем, допустим, обычные побегушки по улице.

      Удалить

    2. мда... Алексей Алексеев...тяжела твоя судьба

      Удалить
  9. Хорошо ли если ты в 9 лет отжимаешься на ладонях 47,кулаках 25,пальцах 10

    ОтветитьУдалить
  10. При недоступности сертификата портал мгновенно отбраковывается. Площадка обязана иметь государственное позволение на ведение азартной работы топ казино, за заказчик может подать жалобу, получить компенсацию. Одновременно детально исследуются правила. Некоторые виртуальные заведения Европы часто прописывают положения, позволяющие отнимать деньги у клиентов, аннулировать выигрыши на легитимных причинах. Проведение тщательного обзора казино позволяет выявить недобропорядочные компании. Игроки смогут избежать потери средств, негативного опыта.

    ОтветитьУдалить
  11. МЕДИЦИНА, наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней diagnoz. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и большое внимание уделяется также проблеме общественного здравоохранения.

    ОтветитьУдалить
  12. Современные знания о доисторической медицине основаны прежде всего на изучении ископаемых остатков доисторического человека и его орудий; некоторые сведения дает также практика ряда сохранившихся примитивных народов. Ископаемые остатки несут следы таких поражений скелета, как деформации костей, переломы, остеомиелит, остит, туберкулез, артрит, остеома и рахит nashinogi. Никаких сведений относительно других заболеваний нет, но скорее всего почти все современные заболевания существовали и в доисторические времена.

    ОтветитьУдалить
  13. Бывает, собственно за сутолокой повседневной жизни нас не подметить, как что-нибудь изменяется в поведении наших детей. Или же отмахиваться от данных перемен, списывая их на праздность, необыкновенности нрава либо что-то еще cdmarf. Возможно, это связано с нашей своей занятостью и с недопониманием, собственно же создавать далее?

    ОтветитьУдалить
  14. Заработать на бездепозитных призах за регистрацию бездепозитные бонусы сегодня в казино возможность любой пользователь, достигший совершеннолетия.

    ОтветитьУдалить